Описание местоположения границ является одним из главных уникальных характеристик земельного участка, которое определяется путем проведения межевания.
Так с 1 января 2018 года устанавливается запрет на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ в соответствии с Федеральным закон от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
То есть, собственник земельного участка не сможет его продать, подарить, обменять или заложить, даже имея документы, подтверждающие право собственности или договор аренды земельного участка, до тех пор, пока не будет удовлетворено требование о необходимости проведения межевых работ и установления границ земельного участка. Указанной процедурой занимаются кадастровые инженеры на платной основе. Внесение сведений о местоположении границ земельного участка в государственный кадастр в соответствии с требованиями действующего законодательства, обеспечивает защиту и неприкосновенность Вашей собственности.


Читать источник