Минэкономразвития предлагает выдавать земельные участки в безвозмездное пользование на 4 года. Поправки такого рода в Земельный Кодекс, а также ряд других федеральных документов, были размещены на Едином портале раскрытия информации. 

Разработчики документа указывают на то, что использовать выделенную землю можно будет для ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства. После четырех лет пользования землей хозяева участков смогут оформить их в собственность. 
В пояснительной записке к законопроекту оговаривается, что перечень муниципальных образований, где будет производиться предоставление земельных участков по указанном правилам, будет ограничен и урегулирован региональными законами. 
Это говорит о том, что такие льготные земли в густонаселенных регионах, например в Московской области, выдаваться, вероятней всего, не будут.

Подобные нововведения в Земельном кодексе направлены на стимулирование российских граждан переселяться в малозаселенные районы страны.
Нужно сказать, что государство принимает различные меры по заселению малозаселенных регионов. Так, молодые врачи с прошлого года получают «подъемные» - миллион рублей при условии отработки по специальности в течение пяти лет в сельской местности. К тому же, опыт подобного стимулирования применялся в России еще во времена освоения Сибири.
http://altaypost.ru/23733-zemelnye-uchastki-budut-vydavat-besplatno.html