Высший арбитражный суд (ВАС) создал прецедент: даже если лишь малая часть земельного участка используется не по назначению, теперь он целиком признается ненадлежаще используемым. А значит, такие земли власти отныне смогут изымать без компенсации,  в Земельный кодекс были внесены соответствующие поправки.

Основой прецедента стал спор между томским управлением Росреестра и торговым домом «Омега» (ТДО): компанию привлекли к административной ответственности за нецелевое использование части участка, которым обладала фирма. Он относился к землям, предназначенным для эксплуатации производственных зданий и сооружений. Однако в одном из помещений находился вещевой рынок, а такое использование участка «условно разрешено»: это не возбраняется, но на него необходимо получить разрешение, которого у ТДО не было. Проводя внеплановую проверку компании в мае 2012 года, инспекторы областного управления Росреестра зафиксировали нарушение и привлекли ТДО к административной ответственности. Обычно привлечь нарушителей к ответственности оказывается очень сложно. Суды считают правонарушениями только ситуации, когда участки используются не по назначению целиком Землепользователи иногда сознательно идут на такое нарушение:  им грозит небольшой штраф — до 1,5 тыс. руб. для физлиц и 50 тыс. руб. для организаций.Не согласившись с выводами проверяющих, ТДО обратился в Арбитражный суд Томской области. Тот встал на сторону фирмы, это решение поддержала и апелляционная инстанция. Но тройка судей ВАС во главе с Сергеем Никифоровым посчитала, что такое мнение напрямую противоречит Земельному кодексу.

Согласно закону зарегистрированный земельный участок — это единый неделимый объект и установленный режим использования применяется для него целиком. Поэтому даже частичное использование участка под рынок без разрешения — это нарушение закона, сделал вывод ВАС. Теперь нерадивым землевладельцам нужно опасаться не штрафа. Нецелевое использование земельного участка — повод для принятия властями решения о его изъятии.